Vente d’art moderne et contemporain 24/04/19 - 25/04/19

Vente le 24 et 25 Avril 2019 à 14h

Vente d’art moderne et contemporain, et design.

vente: 24-25 / 04 / 2019
expo: 08-21/04/2019 10h – 18h (ouvert le dimanche de Pâques)

Catalogue 24ième avril (Drouot) Catalogue 25ième avril (Drouot)

REGISTRATION pour LIVE bidding (Drouot)

Catalogue en PDF

Ordre d’achat au plus tard 24h avant la vente par mail, fax ou catalogue en ligne.
Demande de ligne téléphonique par mail ou fax avec copie de carte d’identité et RIB (pour les lots à partir de 1250 Euro). Frais de vente: 22% + droit de suite si applicable.

Dans une section séparée de cette vente, une collection importante de dessins de BD est offerte. Il s’agit de planches orginales, de dessins et esquisses de la main de Pom (Jozef Van Hove), dessinateur et auteur de la série BD Piet Pienter en Bert Bibber. En 2019 le centième anniversaire de la naissance de Pom est célébré et la vente a lieu à l’occasion de cet anniversaire. Deux albums complets sont offerts à la vente, notamment Polarisatie-preparaat XX de 1975 et De Barbier van Bombilla de 1960. Chacun de ces albums, comprenant environ 50 planches orginales, est estimé 25.000-30.000 €. Hormis les albums complets, environ 45 planches originales sont vendus par page. Au total il y a dans cette section 67 lots de dessins de BD.

Dans la section principale de cette vente nous attendons beaucoup de deux tableaux. Une petite toile de la main de James Ensor datant de 1876 est introduite à une valeur de 10.000-15.000 €, une toile par Jef Verheyen, intitulée ‘De regenboog’ également à 10.000-15.000 €. Oeuvres internationales qui retiennent l’attention: un paysage de l’artiste chinois Ling Fengmian est estimé à 80.000-100.000 €, une grande toile du moderniste uruguayien José Pedro Costigliolo à 10.000-15.000 €.

D’autres artistes célèbres de l’art Belge moderne sont offerts à la vente. Par exemple une collection de dessins et pastels du futuriste Jules Schmalzigaug, ainsi qu’une grande toile de Paul Joostens de 1938, intitulée La couronne de gloire. Ensuite il y a 2 aquarelles de Léon Spilliaert et une eau-forte rehaussée en aquarelle de James Ensor. Pour une nature morte de Jean Brusselmans, on espère obtenir un résultat entre 7000 et 10.000 €.

Côté d’art d’après-guerre se trouvent des oeuvres de Guy Vandenbranden, Paul Van Hoeydonck et Gilbert Decock, ainsi que des oeuvres d’Octave Landuyt, Maurice Wyckaert, Pol Mara et Jan Dries. Une collection de huit oeuvres de Wout Vercammen est mis aux enchères, ainsi qu’une collection d’oeuvres de José de Guimaraes, dont une console en plexi comprenant deux sculptures de cet artiste. Une magnifique toile de Jo Delahaut de sa première période abstraite est estimée 8000-12.000 €.

Côté d’art contemporain également il y a des découvertes à faire. Une oeuvre magistrale de Rinus Van de Velde autour du poète Majakovski de 2010 est estimée 15.000-20.000 €. Il y a des photos de l’artiste regretté Marc Lagrange, ainsi qu’une série de 5 oeuvres de Fred Bervoets et un merveilleux autoportrait de Sam Dillemans.

Finalement il y a une pièce exceptionnelle parmi le design, notamment RTW (reinventing the wheel) de Ron Arad, estimée à 8.000-10.000 €, ainsi qu’une paire de fauteuils par Jindrich Halabala, un bureau d’Alfred Hendrickx et le fauteuil iconique par Charles & Ray Eames pour Herman Miller.

Rinus Van de Velde

Wout Vercammen

Sam Dillemans

Jean Brusselmans

Pom

Marc Lagrange

Marthe Guillain

Paul Van Hoeydonck