Vente d’art classique et d’antiquités 04/12/18 - 04/12/18

4 décembre 2018

vente: 4/12/2018 14h
expo: 29/11 – 2/12/2018 10h – 18h

Ordre d’achat au plus tard 24h avant la vente par mail, fax ou catalogue en ligne.
Demande de ligne téléphonique par mail ou fax avec copie de carte d’identité et RIB (pour les lots à partir de 1250 Euro).
Frais de vente: 22% + droit de suite si applicable.

Catalogue Complet (Drouot)

Catalogue en PDF

La vente d’art classique et d’antiquités comprend une belle collection d’objets d’art et de tableaux, anciens et du 19ème siècle.

Il y a plusieurs tableaux marquants dans cette vente, par exemple une scène de harem par Eugène Siberdt (5000-7000 €) et une scène aux singes par Joseph Schippers (10.000-15.000 €). Pour un magnifique, grand tableau de la main d’Eugène Verboeckhoven on s’attend à un résultat entre 12.000 et 15.000 €.

Entre les meubles il se trouve une magnifique console portée par un faun datant du 18ème siècle. Une tapisserie ‘verdure’ (Audenaerde, 17ème siècle) est estimée 5000-8000 €.

Beaucoup de tableaux du 19ème siècle font partie de cette vente, parmi lesquels Jan Michiel Ruyten, Louis Verboeckhoven, David Col, Herman Ten Kate et Johann Bernard Klombeck. Pour une splendide toile de Charles Boom un résultat entre 5000 et 7000 € est attendu.

Parmi les objets d’art, un grand ‘surtout de table’ en argent massif attire l’attention. Agrémenté de chérubins tenant une guirlande de feuillage, il est signé par le maître-orfèvre R. Chaumet. Pour cette magnifique pièce en style Louis XVI on s’attend à un résultat de 14.000-18.000 €.

Dates à retenir

Vente d'estampes

30/03

Vente d'art moderne et contemporain

24/04 - 25/04

Empire pendule

E

Console 18ème siècle

Charles Boom

W. Van Riet